Городошный клуб в Парке

История создания городошного Клуба «ПаркаПатриот».

Федеральное государственное автономное учреждение «Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» (ФГАУ «ВППКиО ВС РФ «Патриот») в лице директора Мирошниченко Сергея Алексеевича, действующего на основании Устава, с одной и Московская областная федерация городошного спорта в лице президента Скобиной Марии Львовны заключили  Соглашение о совместном сотрудничестве. В рамках данного Соглашения принято решение на базе парка «Патриот» создать Клуб любителей игры в городки,  руководителем клуба выбран Поединок Андрей Викторович, начальник по организации деятельности клубных формирований ФГАУ "ВППКиО ВС РФ "Патриот", в правлении совета Клуба вошел представитель МОФГС – исполнительный директор Капаев В.К.

На основании вышеизложенного, принято решение подготовить проект Программы развития игры в городки на территории «ПаркаПатриот» на 2018 – 2022 годы.  С 2018 года ФГАУ «ВППКиО ВС РФ «Патриот» становится генеральным партнером Московской областной  федерации городошного спорта. Развитие исконно – русской игры «городки» на территории Парка «Патриот» поддержали - Федерация городошного спорта России в лице ее президента Стиславского А.Б., федерация городошного спорта г.Москвы  и ее президент префект ЮАО г.Москвы Челышев А.В., а так же Международная федерация городошного спорта.

В рамках данного соглашения Федерация  в качестве пожертвования   передала Клубу любителей игры в городки Парка «Патриот» - мобильную городошную площадку и необходимый  инвентарь. Все это позволило уже 10 сентября, всего через 2 дня после создания клуба,  организовать и провести,  первый  турнир по городошному спорту посвященного Дню танкиста «Танковый Асс» на приз героя Советского Союза Д.Ф.Лавриненко, именем которого назван музей бронетанковых войск, являющийся филиалом парка «Патриот». Данный турнир решено включить в календарь мероприятий Клуба на 2018год, и в дальнейшем  сделать его традиционным и  ежегодно в День танкиста  проводить это мероприятия на территории «ПаркаПатриот».

За короткий промежуток времени на территории «ПарткаПарка» было проведено 3 турнира. Общая численность, принявших участие в мероприятиях,  проводимых Клубом совместно с Московской областной федерацией городошного спорта составила около 200 человек, в том числе участников соревнований более ста человек, из которых детей до 14 лет - 43 человека.

Участниками клуба городошного спорта Парка «Патриот» стали 30 человек, в том числе представитель Федерации городошного спорта - В.К.Капаев, который  вошел в состав правления совета Клуба и член президиума федерации городошного спорта г.Москвы, ответственный за развитие городков в военно- патриотических организациях, полковник в отставке – Жаренников Н.И. В ноябре текущего года Клубом городошного спорта Парка «Патриот» был разработан план основных мероприятий на 2018 год, составлен календарь соревнований, определенны задачи и цели Клуба на ближайшее время. Клуб поддержал и принял активное участие в реализации Программы развития городошного спорта Московской области. Совместно с Федерацией начата реализация программы «Городки для дошкольников» на территории Одинцовского района. В рамках этой работы проведены:

-  презентация программы для преподавателей и детей БДОУ детский сад № 17 комбинированного вида г. Кубинка;

- научно-практический семинар практикум «Обучение дошкольников игре в «Городки», для 70 инструкторов и преподавателей физической культуры детских садов Одинцовского района (проведен при поддержке администрации детского сада № 17 и Управления образования Одинцовского района).

В настоящее время представителями Клуба, Федерации и Управления образования Одинцовского район проводится работа по формированию групп из желающих пройти обучение по теме «Методика обучения детей старшего дошкольного возраста русской народной игре «Городки» и готовится график практических занятий и тренировок, которые будут проходить непосредственно на городошных площадках Парка «Патриот». Для этих целей Федерация выделяет ряд квалифицированных инструкторов. Все преподаватели детских садов, прошедшие полный курс обучения, получат от  федерации  Свидетельство, а так же получат возможность продолжить обучение по Программе « Судья  по городошному спорту».

В связи с тем,  что Парк «Патриот» принял решение развивать на своей территории народные виды спорта, Клубом совместно с Федерацией были подготовлены и переданы руководству Парка предложения для внесения изменений в концепцию развития  «ПаркаПатриот» в части касающейся развития народных видов спорта и традиционных игр России, а также проект строительства круглогодичного комплекса «Центр развития народных игр и традиционных забав России», с предложением места его расположения, для согласования с курирующими органами военного управления.

В 2018 году Клубом совместно с Федерацией будет продолжена работа по реализации программы «Городки для дошкольников», а так же начнется подготовка и реализация новых программ - «Городки для учащихся средних образовательных учреждений» и «Городки в военных – патриотических организациях, в том числе кадетских и суворовских училищах».

Данные мероприятия позволят поднять интерес к  исконно – русским, народным видам спорта среди разных слоев населения. Все это позволит в разы увеличить количество посетителей «ПаркаПатриот».