Старт Чемпионата России

Сегодня, 28 июня, был дан старт соревнованиям Чемпионата России. Формально они станут отборочным этапом для предстоящего в августе Чемпионата Мира по городошному спорту. Он также, как и Чемпионат России, пройдет в Москве.

Московская область выставила на турнир мужскую команду, а также лучших спортсменов, которые будут сражаться в личных соревнованиях. Среди них есть и девушки, которые в этом году впервые участвуют в Чемпионате России.

В соревнованиях Чемпионата России в этом году принимают участие спортсмены Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Вологодской, Ярославской, Томской, Свердловской областей и т.д. Впервые в соревнованиях принимает участие команда Республики Крым как субъекта Российской Федерации.

В первый день состоялась торжественная церемония открытия турнира. С приветственным словом к участникам обратился президент Федерации городошного спорта России Александр Борисович Стиславский. Честь поднять флаг России, возвещающий о начале соревнований,  была представлена победителям российским чемпионатов прошлых лет: москвичу Алексею Елисееву и Владимиру Пестереву из Свердловской области.

В тот же день состоялся первый тур личных соревнований по классическим городкам среди мужчин. Лучшие результаты в первый день соревнований показали Максим Духанин (Краснодарский край) - 38 бит на 30 фигур, Громов (Санкт-Петербург) - 39 бит на 30 фигур, Алексей Елисеев (Москва) - 40 бит на 30 фигур.