Итальянцы познакомились с городками

В Италии с 19 по 21 сентября 2014 года прошел Фестиваль Tocati  на улицах  Вероны. Это традиционный Фестиваль народных уличных видов спорта . "Tocati" - слово из старого итальянского наречия означает - "твоя очередь!" (или ближе к спортивной терминологии "твой удар, твой бросок").

Ежегодно в рамках этого Фестиваля итальянцы приглашают принять участие в нем одну из стран, которая развивает у себя народные традиционные виды спорта. В 2014 году такой страной стала Мексика, представители которой  приехали в Италию в качестве почетных гостей фестиваля. 130 человек из разных регионов страны представляли  традиционные спортивные состязания и игры, музыку и танцы Мексики. Все гости Вероны, местные жители, туристы могли принять участие в этом грандиозном действе на десятках площадок прямо на улицах, в парках и скверах прекрасного исторического центра города и в течение  трех  дней фестиваля наслаждаться общением, получать новые ощущения и опыт.

По приглашению организаторов Фестиваля и по поручению президента ФГСР А.Б. Стиславского мероприятие посетила делегация России в составе Владимира Капаева, исполнительного директора  Федерации городошного спорта г. Москвы, Марии Скобиной, президента Федерации городошного спорта Московской области и представителя посольства России в Италии, атташе по культуре Натальи Поляковой.

В рамках ознакомительной поездки прошли встречи с представителями организаторов Фестиваля, руководителями города Верона и руководителями мировой и европейской Ассоциаций Народных видов спорта. По результатам этих встреч была достигнута договоренность об участии в сентябре 2015 года в Фестивале команды из России, и одним из основных видов спорта , которые будут представлены на итальянских площадках фестиваля, будет исконно русский вид спорта – городки.

Встреча с Владимиром Капаевым, исполнительным директором  Федерации Городошного спорта г. Москвы, позволила итальянцам узнать о национальной игре из России.